You are currently viewing Elections départementales – Les résultats du second tour dans les Hauts-de-Seine

Nous remercions chaleureusement toutes les électrices et tous les électeurs qui ont choisi d’apporter leur voix aux binômes avec des candidat·e·s du Parti socialiste et du rassemblement à Gauche. Nous remercions également toutes celles et tous ceux qui ont participé aux campagnes locales.

La liste des élu·e·s dans les Hauts-de-Seine, avec en gras les élu·e·s du Parti Socialiste.

Cantons Elu.e.s Battu.e.s
1 ANTONY Jean-Yves SENAT et Véronique BERGEROL (LR) avec 60,63% Julien DOYEN et Béatrice FROMENTIN-DENOZIERE (EELV)
2 ASNIERES-SUR-SEINE  Josiane FISCHER (UDI) et Thomas LAM (LR) avec 59,41 % Thomas BURY et Francesca PASQUINI (EELV)
3 BAGNEUX Hélène CILLIERES et Pierre OUZOULIAS (PCF) avec 55,83 % Patrice MARTIN et Isabelle SPIERS (Union de la droite et du centre)
4 BOULOGNE BILLANCOURT 1 Pierre-Christophe BAGUET (LR) et Marie-Noëlle CHAROY avec 64,46 % Antoine de JERPHANION et Ségolène MISSOFFE (Divers droite)
5 BOULOGNE BILLANCOURT 2 Marie-Laure GODIN et Grégoire de la RONCIERE (LR) avec 62,76 %  Pauline RAPILLY-FERNIOT et Philippe AUDOUIN (EElV)
6 CHATENAY-MALABRY Georges SIFFREDI et Nathalie LEANDRI (LR) avec 68,67 % Marine LAURENY et Christian LEMOINE (Union de la gauche)
7 CHATILLON Lounès ADJROUD (PS) et Astrid BROBECKER (EELV) avec 50,60 % Laurent VASTEL (UDI) et Anne-Christine BATAILLE (Divers droite)
8  CLAMART Sandrine BOURG et Yves COSCAS (LR) avec 55,28 % Adeline BEVING et David HUYNH (EELV-G.S)
9 CLICHY Rémi MUZEAU et Alice Le MOAL (LR) avec 56,94% Alain FOURNIER et Pascale RAYNAL (EElV)
10 COLOMBES 1 Chantal BARTHELEMY-RUIZ (PS) et Najib BENARAFA (EELV) avec 51,48 % Nicole GOUETA (LR) et Hervé HEMONET (UDI)
11 COLOMBES 2 Yves REVILLON et Isabelle CAULLERY (LR) avec 69,37 % Anne-Gaëlle COURTY (PS) et David MBANZA (EElV)
12 COURBEVOIE 1 Daniel COURTES et Nathaly LEDERMAN (LR) avec 58,83 % Jean-Philippe ELIE et Isabelle RIVIERE (LREM)
13 COURBEVOIE 2 Vincent FRANCHI et Marie-Pierre LIMOGE (LR) avec 62,06 % Christophe HAUTBOURG et Elodie LACASSAGE (LREM)
14 GENNEVILLIERS Denis DATCHARRY et Nadia MOUADDINE (PCF) avec 83,21 % Patricia LAGARDE et Christophe VERSINI (RN)
15 ISSY-LES-MOULINEAUX Nathalie PITROU et Ludovic GUILCHER (UDI) avec 66,74 % Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE (GE)
16 LEVALLOIS-PERRET Agnès POTTIER -DUMAS (LR) et David-Xavier WEISS (UDI) avec 59,99 % Lies MESSEATFA et Frédérique COLLET (Agir-LREM-MoDem-MR)
17 MEUDON Denis LARGHERO (UDI) et Armelle TILLY (LR) avec 66,08 % Monique COUTEAUX et Moumene HADJI (FDG-EELV)
18 MONTROUGE Joaquim TIMOTEO (PS) et Dominique TRICHET-ALLAIRE (EELV) avec 55,41 % Etienne LENGEREAU (UDI) et Frédérique BASSOLI (Divers centre)
19 NANTERRE 1 Laureen GENTHON (PCF) et Patrick JARRY (FASE) avec 62,92 % Marie-Hélène DECIS-LARTIGAU et Christophe RIBAULT
20 NANTERRE 2 Camille BEDIN (LR) et Guillaume BOUDY (LR) avec 64,16 % Mélanie BLANCHETOT et Pascal GENTIL LREM)
21 NEUILLY-SUR-SEINE  Jean-Christophe FROMANTIN et Alexandra FOURCADE (DVD) avec 76,8 %
22 RUEIL-MALMAISON Rita DEMBLON (UDI) et Xabi ELIZAGOYEN (LR) avec 55,93 % Xavier GINOUX et Armelle KARFFMULLER (LREM)
23 SAINT-CLOUD Eric BERDOATI (DVD) et Jeanne BECART (LR) avec 66,58 % Julien BOULANGER et Audrey FOURNIER (LREM)
Partagez !